«СОВЕТЧИК» НА СЛУЖБЕ У КОНАКОВСКОЙ ГРЭС

В своем стремлении внести вклад в достижение глобальных Целей устойчивого развития (ЦУР), утвержденных ООН, компания «Энел Россия» разрабатывает и внедряет целый ряд проектов, направленных на рационализацию использования природных ресурсов, снижение воздействия на окружающую среду, развитие инновационных технологий.

Одним из таких проектов по рационализации водопользования стало внедрение программного обеспечения «Советчик» на двух электростанциях ПАО «Энел Россия».

Эта программа была разработана для оказания информационной поддержки машинистам энергоблока, что позволило обеспечить более надежную работу оборудования и рациональное водопользование. Этот проект, своего рода, подсказка для машинистов, которая в режиме реального времени в зависимости от температуры воды и нагрузки блока показывает фактическую величину вакуума в конденсаторе и сравнивает ее с оптимальной.

Пилотный проект прежде был реализован на Невинномысской ГРЭС, где феврале 2019 года был произведен почасовой анализ работы энергоблоков, в ходе которого было выявлено, что производимое регулирование расхода циркуляционной воды происходит с отклонением фактического вакуума в конденсаторе паровой турбины от оптимальной величины, что не обеспечивало высоких показателей тепловой эффективности работы оборудования.

В ходе тестирования и пилотирования программа «Советчик» подтвердила свою надежность и эффективность при работе на энергоблоке №7 Невинномысской ГРЭС. В этой связи руководством Компании было принято решение о внедрении программы на остальные энергоблоки НГРЭС, а также уже в начале 2020 года проект был реализован на энергоблоке №2 Конаковской ГРЭС.

«Электростанция – это как живой организм, который постоянно требует обновления и совершенствования. Проекты подобные «Советчику» позволяют персоналу электростанций также расширять и углублять знания и применять лучшие инновационные практики в области энергоэффективности и рационализации природопользования,» - рассказал директор Конаковской ГРЭС Илья Новожилов.

Благодаря реализованному проекту «Советчик» машинисты получили возможность настраивать режим работы оборудования с минимальным отклонением фактического вакуума в конденсаторе паровой турбины от оптимального вакуума. Обязательным условием для обеспечения операционной эффективности оборудования является именно поддержание оптимального вакуума.