В Тверской области ветеранам – почтовикам вручили уникальную «Книгу о героях»

Тверским почтовикам, чьи истории вошли в уникальную рукописную «Книгу о героях», вручили печатный вариант издания. Книга вышла ограниченным тиражом в 500 экземпляров.

Почта России создала уникальную рукописную «Книгу о героях», в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Почтовая «Книга о героях» содержит 82 раздела – по числу управлений федеральной почтовой связи. В течение нескольких месяцев герои-почтовики, труженики тыла и другие участники событий 1941-1945 гг. из различных городов России делились историями о беззаветной преданности Родине в годы Великой Отечественной войны. Кроме живых воспоминаний очевидцев, книга содержит архивные документы и уникальные фотографии.

В издание вошли воспоминания ветеранов о работе почты на передовой и в тылу, о героических подвигах земляков, восстановлении и развитии почтовой связи в послевоенные годы.

В книгу вошли истории четверых ветеранов-почтовиков Тверской области.

Бирюков Федор Иванович

Бирюков Федор Иванович родился под Сталинградом. До войны на лошади возил почту и офицерское довольствие для жён военнослужащих из райцентра. В 1942 году в возрасте 17 лет его призвали на фронт. После учебки под Пензой, Федор Иванович попал на Воронежский фронт разведчиком. Принимал участие в Курской битве, освобождении Украины, Белоруссии, Литвы и Латвии. Дошел до Берлина в составе 10-ого Отдельного Гвардейского Краснознаменного Мотоциклетного Минского батальона. После войны еще 10 лет служил в Германии. Награжден множеством медалей, орденов и благодарственными письмами.

Иванова Мария Ильинична

Родилась Мария Ильинична 14 апреля 1925 года в д. Рыково подо Ржевом. В семье было пятеро детей. Маша была самой старшей. Прекрасно помнит, как провожали отца у военкомата с надеждой на скорейшее возвращение. Первые группы немецких захватчиков появились в д. Рыково в середине октября 1941 года, в январе 1942 года прорвались наши войска. Родная деревня находилась на линии фронта. В начале 1943 года Мария Ильинична попала в плен, провела несколько месяцев в концлагере. Вернувшись в родную деревню, поступила на службу в 38-й полевой прачечный батальон. Весной 1944 года ее отправили на посевные работы.

В 1947 году Мария Ильинична вышла на работу начальником отдела связи почтового отделения д. Курьяново и по совместительству работала контролером в сберкассе. Практически всю сознательную жизнь Мария отдала почтовой связи. Работу очень любила, а здание почты считала вторым домом. За добросовестную работу удостоена многих наград, грамот и поощрений. Фотография Марии Ильиничны была помещена на доске почета. На пенсию наша героиня вышла в 1980 году.

Васильева Евгения Яковлевна

Васильева Евгения Яковлевна родилась в городе Осташков в 1929 году. В семье было трое детей. Беззаботное детство прервала война. Помнит, как они с мамой плавали на лодке за сушняком, которым топили печь. В первую военную зиму было очень голодно. Когда бои шли под Осташковом, на льду, перед их домом, была оборудована взлетная полоса для самолетов. Двенадцатилетняя Женя помогала разводить костры для ее обозначения, из ракетницы подавала пилотам сигнал на посадку. В их доме жили летчики, и дети, по их разговорам, хорошо понимали, что такое война. Мама всю войну отработала в госпитале, который размещался в средней школе №1. И Женя, вместе со своими подругами, после школы ходили туда помогать: чистили картошку, приносили раненым воду, а еще устраивали для них концерты.

Однажды Женя вместе с подругой были на берегу и увидели, как тонет перегруженный катер «Чапаев» с немецкими военнопленными, который огибал остров Вороний и направлялся к Ниловой пустыни. Увидели, что какой-то мужчина поплыл к месту аварии, чтобы помочь тонущим. Не растерялись и Женя с подругой. Подоспели вовремя и успели спасти капитана, механика и двоих конвоиров. Они привезли спасенных на берег, а потом девчонок пригласили в Нилову пустынь на шикарный, по тем временам, обед, досыта накормили и долго благодарили.

В 1948 году Евгения Яковлевна пришла работать на почту, где работали сестры: родная – в бухгалтерии, а двоюродная сестра – на главной кассе. На пенсию она вышла в 1984 году с должности ответственного дежурного страхового участка. За свою большую жизнь неоднократно награждалась благодарностями и медалями. Имеет звание «Ветеран труда».

Шимова Антонина Ильинична

Шимова Антонина Ильинична родилась в 1927 году в Семеновом селе Пеновского района. В семье было 8 братьев и сестер. Когда началась война, семью эвакуировали сначала в Бологое, а потом в Осташков. После гибели отца в сентябре 1942 года мать взяли на разноску телеграмм, а Антонину и старшего брата Владимира устроили на работу в связь. Однажды солнечным мартовским днем 1943 года Антонине доверили вручить срочную телеграмму станционному начальнику. На подходе к вокзалу яркое солнце заслонила эскадрилья немецких самолетов, несущихся навстречу. Их грозный рев остался навсегда в памяти у Антонины Ильиничны. Начала было считать самолеты, как началась бомбежка, Антонину отбросило взрывной волной и накрыло землей. Благо прохожие увидели и смогли вовремя спасти. Сама Тоня очнулась уже на носилках. Сорок семь лет Антонина Ильинична проработала в станционной связи. Свято дорожила своим «третьим» позывным номером. За добросовестный труд ни раз была отмечена благодарностями и грамотами.