В Тверской области на кадастровый учёт поставлен Парк Победы

Управлением Росреестра по Тверской области поставлен на кадастровый учёт земельный участок, расположенный под Парком Победы вс. Васильевское Михайловского сельского поселения. Постановка на учёт осуществлена в рамках акции «Наследие Победы» ⃰, проводимой тверским Росреестром совместно скадастровыми инженерами региона, по постановке на кадастровый учёт земельных участков, расположенных под воинскими захоронениями, а также памятников воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Парк Победы заложен в с. Васильевское в конце 1960-х – начале 1970-х гг. местным краеведом и общественным деятелем Фёдором Елисеевым в память о воинах-односельчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны. В парке установлена входная группа и мемориальная доска с ограждением, высажены аллеи деревьев. До недавнего времени границы участка под парком установлены не были.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Решение о включении Парка Победы в перечень объектов недвижимости, постановка на кадастровый учёт которых осуществляется в рамках акции «Наследие Победы», принято на основании обращения, поступившего в Управление от Тверской региональной общественной организации «Волость». В обращении содержалась просьба о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) границ земельного участка, расположенного под Парком Победы, в целях его сохранения и придания ему официального статуса».

Учитывая значимость парка для местных жителей, кадастровым инженером в короткие сроки на безвозмездной основе были проведены все необходимые геодезические работы, а такжеподготовлен межевой план, на основании которого границы земельного участка, расположенного под парком, были внесены в ЕГРН. На публичной кадастровой карте земельный участок теперь можно найти по кадастровому номеру 69:10:0120701:1210.

Следующим этапом в узаконивании статуса парка станет регистрация права муниципальной собственности на данный объект, что в дальнейшем упростит администрации МО «Михайловское сельское поселение» исполнение обязанностей по содержанию и благоустройству парка.



⃰В акции Управления Росреестра по Тверской области «Наследие Победы» принимают участие кадастровые инженеры, члены тверских подразделений Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры» и Ассоциации СРО «Объединение профессионалов кадастровой деятельности», а также специалисты регионального филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра и ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации».

В настоящее время тверским Росреестром поставлено на кадастровый учёт 35 памятников и воинских захоронений, расположенных в Нелидовском и Осташковском городских округах, а также Бельском, Фировском, Кесовогорском, Оленинском, Старицком и Весьегонском районах.



О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю (надзору) деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».