Вопрос - ответ

Здравствуйте, хотелось бы узнать у главы района Лобановского О.В. Почему такая текучка кадров в саду 3.????

Мы 2-й год ходим в сад , первое полугодие в нашей группе ( Утята) , Один воспитатель был постоянный, а второй воспитатель -«временный»,за первые 6 мес ушло 4 воспитателя и 1 няня.Дети только привыкнут к воспитателю он уходит , это те дети ,которые впервые пошли в сад , это не средняя и не подготовительная группа.Сейчас в данный момент ушла та наша постоянная воспитатель ,которая была с нами с самого начала, которые дети любят, они к ней очень привыкли. Нас такая работа детского сада не устраивает , это стресс для детей.Уходы воспитателей не связанны с заработной платой.Не могли бы вы ответить нам родителям долго ли это будет продолжаться ? Мы хотим постоянных воспитателей , а не временных( при приходе каждого воспитателя нам говорили это постоянный воспитатель).Мы надеемся ,что ,что-то поменяется!

Родители детского сада 3 ( гр.Утята)

Уважаемые родители!

Администрация Конаковского района Тверской области в ответ на Ваше обращение (вх.№6984-20Ф от 27.11.2020), поступившее на сайт Администрации Конаковского района, по вопросу кадрового обеспечения МБДОУ детского сада №3 г.Конаково сообщает следующее:

В соответствии с п.9.3.4. Устава Муниципального бюджетного образовательного учреждения детского сада №3 г.Конаково, утверждённого Распоряжением Администрации Конаковского района от 14.07.2015 №158, пп.3.11, 3.14 Должностной инструкции заведующего МБДОУ детского сада №3 г.Конаково, утверждённой начальником Управления образования администрации Конаковского района Тверской области 28.08.2018, решение кадровых вопросов находится в полномочиях руководителя детского сада. Заведующий в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке осуществляет приём на работу и расстановку кадров, а также несёт ответственность за реализацию образовательных программ в полном объёме, за качество образования выпускников, жизнь и здоровье, соблюдение прав и свобод обучающихся и работников учреждения во время образовательного процесса в установленном законодательством Российской Федерации порядке (п.5.1. Должностной инструкции).

Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает несколько вариантов расторжения трудового договора, в том числе по инициативе работника (ч.3 ст.77 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 №197-ФЗ (в ред. от 11.10.2018), далее – ТК РФ).

С сентября 2019 года часть сотрудников приняла решение об увольнении из детского сада по собственному желанию. Причины увольнения сотрудников по собственному желанию совершенно разные, и они не связаны напрямую с профессиональной деятельностью (никто из сотрудников, уволенных по собственному желанию, за период работы в МБДОУ детский сад №3 г.Конаково дисциплинарных взысканий не имел). Закон в данном случае не обязывает сотрудника сообщать работодателю, иному лицу причину увольнения. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, однако в соответствии с ч.1 ст.80 ТК РФ решение принимается им по собственному усмотрению, какое-либо понуждение работодателем работника воспользоваться этим правом недопустимо и может быть оспорено в суде.

В настоящее время в МБДОУ детском саду №3 г.Конаково имеются 2 вакансии по должности «воспитатель». Администрацией детского сада предпринят ряд мер по кадровому обеспечению групп детского сада. В частности, информация о наличии вакансий направлена в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Конаковского района», размещено и регулярно обновляется объявление о наличии вакансий в газете «Всё Конаково».

В настоящее время в детский сад обратился соискатель на должность «воспитатель». Он направлен на прохождение медицинского осмотра, необходимого при приёме на работу.

 

Глава Конаковского района О.В. Лобановский