Профилактика бешенства домашних животных.

Бешенство – это опасное инфекционное заболевание, смертельно для человека и большинства животных.Оно передается людям через укусы или царапины, посредством слюны.

В октябре 2020 г. выявлено 142 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

57 – в Центральном федеральном округе (заболело 2 головы КРС,

12 собак, 12 кошек и 32 диких животных);

13 в Южном федеральном округе (заболело 1 голова КРС, 7 собак, 2 кошки и 3 диких животных);

2 в Северо-Кавказском федеральном округе (заболело 1 голова КРС и 1 кошка);

51в Приволжском федеральном округе (заболело 10 голов КРС,

3 головы мелкого рогатого скота, 14 собак, 14 кошек и 15 диких животных);

13в Уральском федеральном округе (заболело 2 головы КРС,

1 собака, 2 кошки и 10 диких животных);

6 в Сибирском федеральном округе (заболело 1 голова КРС,

2 собаки и 3 диких животных);

В Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах случаи заболевания бешенством не регистрировались.

На территории Конаковского района, в городском поселении – поселок Козлово зарегистрирован случай заболевания бешенством енотовидной собаки.

Источник инфекции – больные животные. Болеют бешенством теплокровные дикие (лисы, волки, енотовидные собаки, белки, мыши) и домашние (кошки, собаки, лошади, свиньи, рогатый скот) животные. В связи с этим различают городской и лесной вид бешенства.Человек заражается при укусах больным животным или при повреждении кожных покровов и оболочек слизистых.

Как предупредить инфицирование:

  1. Избегать контактов с дикими животными. Любое дикое или хищное животное потенциально опасно, даже если выглядит спокойным, здоровым, миролюбивым и ласковым! Если Вы встретите в лесу лисицу, барсука, енотовидную собаку - не берите их на руки, не гладьте, не кормите и не приносите домой! Разъясните детям, что недопустимо контактировать с незнакомыми животными, опасность представляет и еж, зашедший на дачный участок, и летучие мыши, обитающие на чердаках домов, и белки, встретившиеся в парке.

  2. Соблюдайте правила содержания домашних животных. Ежегодно прививайте питомцев против бешенства. Прививки это единственное средство спасения от бешенства.

  3. Выводите собак на прогулки только на коротком поводке, а бойцовых или крупных собак - в наморднике. Оберегайте их от контактов с бездомными животными. Продавать, покупать собак и кошек, перевозить их разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства.

При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (изменение поведения, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), срочно обратитесь в ближайшую ветеринарную станцию, не занимайтесь самолечением.

Если Ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте животное для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего, уголовную ответственность за нарушение Правил содержания животных.

Симптомы заболевания проявляются после распространения вируса по всему организму. Проявлению клинической картины предшествует скрытый (инкубационный) период.

У собак и кошек клинически различают в основном две формы болезни: буйную (агрессивную) и тихую (паралитическую). Однако нередко бешенство может протекать в атипичных формах.

При буйной форме животное резко возбуждено, агрессивно, грызет землю и различные предметы, стремится убежать. Часто больные животные неожиданно набрасываются на других животных или людей. В дальнейшем появляются конвульсивные припадки, которые постепенно учащаются, увеличивается их продолжительность. При этом отмечаются высокая температура, рвота, паралич отдельных групп мышц (глотки, гортани, конечностей), развивается косоглазие; нижняя челюсть отвисает, из пасти вытекает слюна; лай становится хриплым, заглушённым.

При тихой форме бешенства рано проявляется паралич, голос становится хриплым, затруднено глотание, отмечается сильное слюнотечение. У хозяина создается впечатление, что собака подавилась костью, он пытается извлечь ее из пасти, подвергая себя заражению.

Атипичная форма («атипичное бешенство») проявляется различными нетипичными для бешенства признаками. В последние 10 лет атипичные формы бешенства стали отмечать сравнительно часто. Болезнь характеризуется подострым или хроническим (до 2-3 месяцев) течением. При этом наблюдают вялость и безучастность животных, расстройства нервной, пищеварительной и других систем организма.

Заболевшие дикие животные ведут себя иначе, чем здоровые. Они перестают бояться людей, часто заходят в населенные пункты, фермы, нападают на людей и домашних животных.

Профилактическую прививку своему питомцу вы можете сделать бесплатно каждую пятницу в ГБУ «Конаковская СББЖ» по адресу: Тверская область, г. Конаково, ул. Красноармейская, д. 38.



 

Начальник ГБУ «Конаковская СББЖ» А.Ф. Татаркин