Новые санитарные правила для предприятий торговли: СП 2.3.6.3668-20

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.11.2020 г. № 36 с 1 января 2021 года вводятся сроком на 6 лет новые санитарные правила СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию».

Новые санитарные правила отменяют действие СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" со всеми изменениями и дополнениями.

Документ подготовлен с учетом системного анализа требований действующих санитарных правил в данной области, гармонизированы актуальные требования с учетом современного уровня развития общества, науки и технологий, а также реализации задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в современных условиях.

СП устанавливает обязательные требования к деятельности юридических и физических лиц на рынках и ярмарках.

Так, над торговыми местами, не расположенными в помещении, должны устанавливаться навесы или иные конструкции для защиты пищевой продукции атмосферных осадков и прямых солнечных лучей. Торговые палатки, киоски, торговые павильоны и другие сооружения должны быть оборудованы раковинами для мытья рук, при реализации непродовольственных товаров допускается использование антисептиков.

В нестационарных торговых объектах и на ярмарках запрещается реализация скоропортящейся пищевой продукции при отсутствии холодильного оборудования.

Реализация пищевой продукции, не упакованной производителем, употребляемой непосредственно в пищу без какой-либо предварительной обработки, должна осуществляться в потребительской упаковке.

Организации и предприниматели обязаны осуществлять погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроенно-пристроенных или пристроенных к жилому дому: с торцов жилых зданий; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров (часть пассажирской или грузовой платформы); со стороны автомобильных дорог. Не допускается загрузка со стороны двора многоквартирного дома, где расположены подъезды.

Запрещается взвешивание продавцом на весах пищевой продукции без упаковки, употребляемой в пищу без предварительной обработки, упаковывание в предприятиях торговли пищевой продукции под вакуумом.

Правила являются обязательными для исполнения как гражданами, так и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, за несоблюдение которых предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом административных правонарушений Российской Федерации.

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе