Что изменилось в программе Тверской области «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства»

До 2020 года – субсидии на ремонты дорог Министерством транспорта Тверской области выделялись поселениям Конаковского района напрямую, согласно заявкам для участия в программе.

С 13 февраля 2020 года Постановлением Правительства Тверской области изменился порядок предоставления субсидий. Теперь в государственной программе Тверской области «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства на 2020-2028 годы» участвуют не поселения, а районы и городские округа Тверской области.

В Конаковском районе уполномоченным лицом по взаимодействию с городскими и сельскими поселениями района назначен отдел дорожной и транспортной инфраструктуры.

В администрации разработан и утвержден порядок, согласно которому городские и сельские поселения района, а их в районе 16, заявляют о своем участии в программе.

Согласно порядку, городские и сельские поселения Конаковского района поселения разрабатывают и утверждают проектно- сметную документацию на ремонт дорог, которая должна иметь положительное заключение экспертизы .

Вместе с проектом, администрации городских и сельских поселений предоставляют смету, согласованную с региональным центром ценообразования, техническое задание и обоснование потребности в проведении ремонта дороги. Важным пунктом участия поселения в программе является финансирование из бюджета поселения в размере 20 % от общей стоимости работ. Жители Конаковского района могут обращаться в администрации своих поселений с предложениями о включении наиболее нуждающихся по их мнению дорог в Программу ремонта дорог.

Стоит отметить, что в Программу по предварительной потребности согласно заявкам от поселений включены объекты на 2021-2023 годы. Данные объекты утверждены Правительством Тверской области.