РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ «МОЛОДЕЖЬ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ – ЗА НАШУ ПОБЕДУ»

г. Тверь 16 ноября 2023 года  ОБРАЩЕНИЕ

16 ноября 2023 года в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» состоялся региональный форум «Молодежь Верхневолжья – за нашу Победу!», посвященный 82-ой годовщине освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков и 105-летнему юбилею Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи.

В работе Форума приняли участие представители органов власти, ветеранских и поисковых организаций, военно-патриотических объединений, общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», студенты высших и средних профессиональных учебных заведений Тверской области.

Форум был организован в формате пленарного заседания по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи и истории освобождения города Калинина в 1941 году. Особое внимание было уделено обсуждению темы специальной военной операции и участиюВсесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи в великих достижениях нашего государства.

Опираясь на многолетнюю практику ветеранских и поисковых организаций, архивные данные, а также результаты обсуждений и дискуссий в рамках Форума, мы, участники регионального форума «Молодежь Верхневолжья – за нашу победу!», отмечаем следующее:

  • Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для нашегонарода, тяжелые лишениякоснулись практически каждой семьи, многие понесли невосполнимые потери;

  • сохранение исторической памяти о вкладе советского народа в достижение Победы в Великой Отечественной войне служит важным фактором единения современного поколения;

  • заслуживают осуждения любые попытки фальсификации истории, предания забвению роли советского народа в достижении мира и стабильности в середине XX века;

  • день освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков–значимый день для столицы Верхневолжья, он наполнен глубоким смыслом и является связующей нитью для представителей разных поколений;

  • ветеранские и поисковые организации придают огромное значение сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и играют важную роль в патриотическом воспитании молодёжи на основе своего богатого опыта;

  • архивные фонды и ресурсы – потенциал огромной духовной и нравственной силы, источник достоверного знания и правдивых историй, на примере которых воспитываются поколения.

  • особое внимание стоит уделить участникам специальной военной операции, их включению в работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Мы, участники регионального форума «Молодежь Верхневолжья – за нашу победу!», обращаемся к нашим сверстникам и всем жителям Тверской области:

  • Гордитесь героической историей своего региона и России! Изучайте её! Храните память о героях-защитниках Отечества и выдающихся деятелях земли Тверской! Сделаем Дни воинской славы и памятные даты России и Тверской области значимыми событиями в каждом малом и большом населенном пункте нашего региона. Пусть имена и события этих Дней узнает каждый школьник, студент, каждый житель Тверского края.

  • Активно участвуйте в поисковом движении Тверского региона. Полевая и архивная поисковая работа тверских поисковиков направлена на увековечение памяти о погибших защитниках Отечества и возвращении их имен.

  • Способствуйте формированию и воспитанию будущих защитников Отечества. Создавайте и развивайте военно-патриотические клубы, отряды, команды. Вступайте в ряды Всероссийского военного патриотического общественного движения «Юнармия».

  • Принимайте участие в Общероссийском общественно-государственном движении детей и молодежи «Движение Первых». Включайтесь в реализацию всероссийских проектов о современных достижениях, победах россиян и изучении истории семьи, семейных архивов.

  • Продолжайте работу по сохранению мемориалов, обелисков, солдатских могил, несению Вахты Памяти на Посту №1. Оказывайте помощь ветеранам, изучайте с помощью ветеранских организаций подвиги сверстников в годы Великой Отечественной войны и героев специальной военной операции.

  • Участвуйте в проектах по оказанию помощи участникам специальной военной операции.

  • Совершенствуйтесь в военно-прикладных видах спорта. Станьте отличниками ГТО!