Как сохранить здоровье зимой

Короткий световой день и холода оказывают неблагоприятное воздействие на организм человека: падает работоспособность, уменьшается общая подвижность, мы начинаем хандрить. Под воздействием переменчивой погоды и на фоне пониженного иммунитета мы подвергаемся риску различных заболеваний, таких как простуда и грипп, также могут обостряться некоторые хронические заболевания. Справиться с этим поможет ведение здорового образа жизни. 

Здоровый образ жизни – это организация жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

Вести правильный образ жизни - это нелегкое дело, особенно первое время, однако он сопровождается выработкой эндорфинов («гормонов счастья»), которые вырабатываются в головном мозге, и придает человеку жизненной энергии, помогает избежать таких состояний, как апатия и депрессия. Начните с мотивации - создайте себе повод гордиться собой и собственной силой воли.

ЗОЖ невозможен без сбалансированного питания. Основной принцип сбалансированного питания: нет полезных и вредных продуктов, есть неправильные размеры порций еды и неправильная диета.

В холодный период года пища должна быть более калорийной и разнообразной. Разделите дневной рацион на три, четыре и даже пять приемов пищи. При этом не надо переедать. Придерживайтесь правила: меньше, но чаще.

Очень важен правильный питьевой режим. Известно, что человеку в сутки нужно потреблять 1,5-2 литра жидкости. Пейте не только воду, но и кофе, чай, соки и сладкие напитки, которые помогут легко достичь своей нормы потребления.

Неоспоримо утверждение: движение - это жизнь. Физическая активность, упражнения на свежем воздухе помогут вам оставаться в тонусе и пребывать в хорошем настроении. Отправляйтесь в спортзал, бассейн и начинайте регулярно заниматься физкультурой, постепенно увеличивая нагрузки. Если вы выберите вид спорта, который вам по душе, он будет доставлять удовольствие  и вам  не придётся заставлять себя заниматься.

И, конечно, уверенное НЕТ вредным привычкам. Это не столь сложно, как кажется на первый взгляд - достаточно выбрать альтернативу. Например, хорошей заменой курению могут быть леденцы или семечки, также следует воздержаться от походов на перекур с коллегами за компанию, займите себя чем-либо другим.

Альтернативой компьютерным играм станет прогулка, занятия спортом и т.д. Помните: умение управлять своими привычками - это умение управлять всей своей жизнью.

Крепкий организм отлично противостоит сезонным болезням, а если вы соблюдаете гигиену и респираторный этикет – вам и вашему окружению не нужно будет беспокоиться о проблемах со здоровьем в период ОРВИ и гриппа.

Заботьтесь о себе, и в любое время года вы будете полны сил и энергии!


 

территориальный отдел Управления

Роспотребнадзора по Тверской области

в Конаковском районе