По иску территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе восстановлены нарушенные права потребителя

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе обратился житель города Конаково  по вопросу нарушения его прав на качество приобретенного товара дистанционным способом.

В рамках рассмотрения обращения установлено, что гр. Г. заключил договор купли-продажи товара (телевизора «Presino TB 32 H22SAW/HD/Smart/wifi» с ООО «Вайлдберриз», используя веб-сайт http://www.widberries/ru. Стоимость покупки составила 9853 рубля.

В силу ст.469 Гражданского Кодекса РФ, ст. 4 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При намерении использовать приобретенный товар по назначению, был обнаружен недостаток товара – трещины на экране.

Исходя из преамбулы Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» несоответствие товара условиям договора и (или) описанию является недостатком товара.

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, регламентированных ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в том числе отказа от договора купли-продажи товара и возврата уплаченных денежных средств.

Реализуя свое право, гр. Г., учитывая порядок возврата товара ненадлежащего качества, установленный Правилами торговой площадки ООО «Вайлдберриз», неоднократно  обращался к продавцу с целью разрешения сложившейся ситуации в досудебном порядке. Однако обоснованные требования потребителя не удовлетворены, договор расторгнут не был, вследствие чего гр. Г. обратился в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе с заявлением об оказании помощи в восстановлении его нарушенных прав.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе в качестве заявителя обратилось в суд с исковым заявлением в защиту конкретного потребителя.

В судебном заседании между гр. Г. и ответчиком было заключено мировое соглашение, по которому ООО «Вайлдберриз» обязуется в установленный соглашением срок выплатить гр. Г. денежную сумму в размере 13853 рубля, из которых 9853 рубля – стоимость товара, 3000 рублей – неустойка, 1000 – моральный вред. Мировым судьей судебного участка № 31 Тверской области  вынесено определение об утверждении заключенного соглашения.

Денежные средства потребителю Г. по мировому соглашению выплачены в полном объеме.

территориальный отдел Управления

Роспотребнадзора по Тверской области

в Конаковском районе