Спрос на ипотеку в Верхневолжье вырос в полтора раза

Спрос в Верхневолжье на ипотечное кредитование в 2023 году вырос - жителями было оформлено 15,7 тысяч договоров ипотеки, что на 5,5 тысяч больше, чем в 2022 году. Объем выданных в прошлом году ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) составил почти 53 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее.

До 19,3 млрд рублей, увеличился и объем средств, предоставленных тверичанам под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве. Кредиты, выданные на приобретение строящегося жилья, составили более 36% от всего рынка ипотечного кредитования.

«Если рассматривать ипотечные программы в региональном разрезе, то лидирует «Семейная ипотека», на которую пришлась половина выдач льготной ипотеки. По сравнению с 2022 годом количество кредитов, оформленных по программе «Семейная ипотека», выросло в 2 раза. Всего по льготным ипотечным программам в прошлом году в регионе было выдано 15,2 млрд руб. ипотечных кредитов, их объем вырос почти в 2 раза по сравнению с 2022 годом»,- отметила Александра Коновалова, главный экономист тверского отделения Банка России.

Средневзвешенная процентная ставка по ипотеке в 2023 году находилась вблизи 8,4%. Самого высокого значения она достигла в апреле — 8,7%. Жители Тверского региона в прошлом году оформляли ипотечные займы в среднем на 24,5 года, соответственно, по сравнению с 2022 годом средний срок ипотечного кредита увеличился более чем на 1 год.

Задолженность по ИЖК на 1 января 2024 года в регионе составила 126,7 млрд рублей. Уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам оставался низким — 0,3%.

Читайте новости тверского Отделения Банка России: http://www.cbr.ru/tver/news/