Эксперты Банка России провели анализ ипотечного рынка: выводы в докладе «Региональная экономика»

Ипотечный рынок: анализ экспертов Банка России

Вышел очередной доклад Банка России «Региональная экономика». В фокусе этого выпуска: ипотечный рынок.Как отмечают эксперты,в 2023 году в России установлен новый рекорд по вводу жилья. Вырос объем текущего строительства МКД. Драйвер спроса в прошедшем году льготные государственные ипотечные программы привели к удорожанию жилья.

Объем выдачи ипотеки в 2023 году также достиг исторического максимума, превысив показатели прошлого года на 62%. Банк России и Правительство РФ работают над снижением роли льготных ипотечных госпрограмм в формировании спроса и цен на жилье, повышая их адресность. В 2024 году ряд экспертов ожидает охлаждения рынка жилья.

Двигателями спроса на первичном рынке в 2023 году стали государственные льготные ипотечные программы, ставки по которым к концу года сложились значительно ниже рыночных. Смягчение критериев семейной, IT-ипотеки и запуск в конце года Арктической ипотеки стали дополнительными стимулами для рынка. В 2023 году в России сумма выданных ипотечных кредитов достигла максимума (7,8 трлн руб.). Дополнительный эффект оказали региональные ипотечные госпрограммы.

Новым драйвером рынка станет более адресная и социально ориентированная семейная ипотека. Она позволит застройщикам легче адаптироваться к меняющимся рыночным условиям. Предпринимаемые Банком России меры по совершенствованию нормативного регулирования ипотечного кредитования приведут к возвращению разницы уровня цен на первичном и вторичном рынках к нормальным значениям в ближайшие годы. В 2024 году рост цен на жилье замедлится. Кроме того, длительный срок реализации строительных проектов позволит удовлетворить частично выпадающий из-за роста ставок спрос после снижения рыночных ставок. На рынке вторичного жилья ожидается стагнация и снижение цен, но серьезного падения ждать не стоит. Ожидается повышение привлекательности лотов за счет ремонта квартир без отделки в новостройках и предпродажной подготовки в виде косметического ремонта вторичных объектов.

В Тверском регионе лидирует «Семейная ипотека», на которую пришлась половина выдач льготной ипотеки. За прошлый год количество кредитов, оформленных по программе «Семейная ипотека», выросло в два раза. Всего по льготным ипотечным программам в прошлом году в регионе было выдано ипотечных кредитов на сумму 15,2 млрд рублей. Их объем почти удвоился по сравнению с 2022 годом.