Банк России представил экспозицию на Ржевском мемориале.

Банк России в годовщину освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков представил экспозицию фотополотен с изображениями памятных монет «Истории Победы» на территории Ржевского мемориала Советскому солдату — филиала Музея Победы. 
С октября 1941 года по март 1943 года на подступах к Ржеву проходили кровопролитные сражения.
Гости и жители Ржева, которые собрались у подножия величественного памятника, смогли увидеть изображения памятных монет, выпущенных Банком России и посвященных героям и подвигам Великой Отечественной войны.

На памятных монетах запечатлены знаковые события Великой
Отечественной войны 1941-1945 годов: основные сражения, самоотверженная работа женщин в тылу и труд санитарок на передовой. По увеличенным фотоснимкам монет, посвященных ключевым событиям Великой Отечественной войны, посетители смогут проследить ход истории. 
Это битвы за Москву и Сталинград, освобождение блокадного Ленинграда, водружение Знамени Победы над Рейхстагом. 
Также на памятных монетах представлены фрагменты известных
фронтовых снимков, изображены памятники и мемориалы героям войны, боевая техника Победы и образ литературного героя Василия Теркина.

Все монеты – дань памяти тяжелейшим испытаниям и славе народа-
победителя, изменившего ход отечественной истории. Увеличенные снимки дают возможность рассмотреть все детали, созданные искусными граверами и художниками.

После завершения торжественных мероприятий, фотовыставка будет
продолжена в ржевском музейно-выставочном центре. До конца марта она открыта для свободного посещения в режиме работы центра.
Экспозиция представлена по адресу: г. Ржев, Пушкинская набережная. д.17.