В Курской области «Агропромкомплектация» завершает строительство нового поселка Меркурий.

ГК «Агропромкомплектация» планомерно реализует несколько крупных инвестиционных проектов в Курской области. Один из них — возведение поселка Меркурий вблизи Железногорска для сотрудников Группы компаний. Как работодатель и инвестор с высоким уровнем социальной ответственности, «Агропромкомплектация» активно участвует в федеральной программе комплексного развития сельских территорий.

С завершительным этапом работ по возведению нового населенного пункта на карте Курской области ознакомились губернатор Роман Старовойт, представители отраслевых комитетов, общественных организаций и СМИ.

Группу компаний представляли собственник и генеральный директор Сергей Новиков и директор курского подразделения (компания «АПК-Курск») Иосиф Бресь.
Гости осмотрели жилые дома «Квадро» и «Дуэт», а также строящуюся инфраструктуру нового муниципалитета: площадки многофункционального физкультурно-оздоровительного центра и детского сада на 60 мест, где продолжается внутренняя отделка помещений.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор Роман Старовойт отметил, что поселок Меркурий — это один из самых масштабных социальных проектов агробизнеса в Курской области.

– В конце мая 2023 года я принимал участие в закладке первого камня в ознаменование старта работ, а уже сегодня осмотрел первые дома, – прокомментировал Роман Старовойт. – Это будет большой современный поселок с развитой социальной и инженерной инфраструктурой. Благодарю руководство Группы компаний за то, что создаете не только новые рабочие места, но и условия комфортного проживания для молодых квалифицированных кадров.

Сергей Новиков подчеркнул, что реализация грандиозного проекта была бы невозможна без поддержки Министерства сельского хозяйства Российской федерации, Правительства Курской области и АО «Россельхозбанк» — надежного, многолетнего партнера Группы компаний.

– Свыше 600 семей наших сотрудников будут жить в комфортабельных, малоэтажных домах, это первый столь масштабный социальный проект в истории Группы компаний, к которому мы шли два года, – отметил собственник и генеральный директор «Агропромкомплектации» Сергей Новиков. – Поселок Меркурий — прекрасное доказательство надежного партнерства между бизнесом и государством. Мы, как частный инвестор, строим непосредственно жилые дома, а вся инфраструктура, возведение социальных объектов (детского сада и ФОКа) идет за счет федерального и региональных бюджетов.

Первые жители смогут заселиться в дома «Дуэт» и «Квадро» уже этим летом.

Напомним, стоимость инвестпроекта по возведению малоэтажной застройки — 1,75 млрд рублей. Завершить проект планируется в 2028 году.

Характеристики проекта:
Поселок Меркурий расположен на въезде в г. Железногорск (автодорога федерального значения А142 на территории Курской и Орловской областей, соединяющая автомагистрали М2 и М3).

Строительство посёлка началось в мае 2023 года. В рамках первого этапа построено 20 домов.

Площадь поселка: 70000 м².
В поселке предполагается строительство свыше 200 домов, детского сада, физкультурно-оздоровительного комплекса и магазина фирменной розницы ГК «Агропромкомплектация» (фермерская лавка «Ближние Горки»).

Для справки:

ГК «Агропромкомплектация» — агропромышленное объединение с производственной вертикалью «от поля до прилавка», один из российских лидеров по производству молока и свинины. Группа компаний входит в перечень системообразующих предприятий и обеспечивает продовольственную безопасность России.
«Агропромкомплектация» занимает 3 место в национальном рейтинге производителей сырого молока и 8 место среди крупнейших свиноводов страны.
Производственные объекты осуществляют свою деятельность в Курском, Тверском и Рязанском регионах. Головной офис расположен в г. Зеленоград, Москва. Суммарно на предприятиях и в организациях Группы компаний в регионах присутствия работает более 12000 сотрудников, из них 7500 — в Курской области.
Все специализации ГК «Агропромкомплектация» широко представлены в регионе — это свиноводство, молочное и мясное животноводство, растениеводство и кормопроизводство, а также переработка продукции и ее реализация потребителям под собственными торговыми марками «Ближние Горки» и «Искренне Ваш».