Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе информирует всех заинтересованных лиц о следующем.

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" введены ограничения на проведение внеплановых контрольно надзорных мероприятий (так называемый «мораторий на проведение проверок»).

Вышеуказанное постановление с 21.10.2023 дополнено Приложением №1, которым определены особенности оценки соблюдения обязательных требований к розничной реализации табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции осуществляется в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.

В целях применения положений данного документа Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия с человека по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации сформированы И утверждены критерии формирования плана проведения выездных обследований, определяющие основания для включения контролируемых лиц и (или) общедоступных производственных объектов в соответствующие планы.

Этими критериями являются следующие факты:

1. Поступление в орган, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей (далее - надзорный орган) в течение квартала, предшествующего дате формирования Плана выездных обследований, 2-х и более обращений разных граждан после прохождения идентификации и аутентификации заявителя посредством единой системы идентификации и аутентификации на едином портале государственных и муниципальных услуг, региональных порталах государственных и муниципальных услуг или на официальных сайтах контрольных (надзорных) органов в сети «Интернет», (в том числе через мобильное приложение «Честный знак») о нарушении обязательных требований при обороте табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции в отношении одного и того же производственного объекта.

2. Неоднократное (два и более раза) объявление контролируемому лицу предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, связанных с розничной продажей табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции на одном и том же производственном объекте, в течение квартала, предшествующего дате формирования Плана выездных обследований, при проведении наблюдения за соблюдением обязательных требований в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров (далее ГИС МТ), а также в геоинформационных и навигационных средствах (GIS), включенных в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и единый реестр Евразийских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (https://reestr.digital.gov.ru/).

3. Поступление B надзорный орган B течение квартала, предшествующего дате формирования Плана выездных обследований, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации или в случае обнаружения надзорным органом информации в средствах массовой информации о нарушениях требований в области розничной продажи табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции на конкретном производственном объекте.

4. Привлечение в течение квартала, предшествующего дате формирования Плана выездных обследований, контролируемого лица к административной ответственности за нарушение требований в области оборота табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции на конкретном производственном объекте, подтвержденное вступившим в законную силу решением (постановлением) 0 привлечении K административной ответственности.

Территориальным отделом в настоящее время в полном объеме реализована обязанность формирования плана проведения выездных обследований на 1 квартал 2024 года.

Предлагаем изучить вышеуказанную информацию, и, с учетом соблюдения презумпции добросовестности ведения предпринимательской деятельности, социальной ответственности бизнеса перед населением, принять исчерпывающие меры по предотвращению возможных нарушений на потребительском рынке Конаковского района.

территориальный отдел Управления

Роспотребнадзора по Тверской области

в Конаковском районе