В тверском регионе в рамках «лесной амнистии» из ЕГРН исключено почти 4 млн га задублированной площади

Закон о «лесной амнистии»*был принят более шести лет назад в связи с необходимостью защитить права граждан, столкнувшихся с трудностями при оформлении прав на земельные участки, которые по каким-то причинам оказались включены в состав лесного фонда. Как правило, это участки, граничащие с лесом. 

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова:«Один и тот же земельный участок согласно Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН) мог относиться к сельхозземлям, а согласно государственному лесному реестру– к лесному фонду. Федеральный закон № 280-ФЗ установилприоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, а также правоустанавливающих документов, что позволяет сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами. Таким образом, закон устанавливает приоритет и достоверность ЕГРН как основу защиты права собственности».

Преимущество «лесной амнистии» в том, что в большинстве случаев не предполагается участие граждан. Всю работу осуществляют региональные Росреестр, Рослесхоз и органы власти. Они проводят сплошную проверку всех земельных участков, которые пересекаются с границами леса, рассматривают каждую ситуацию отдельно и выносят решение.Такие действия по устранению пересечений осуществляются Управлением Росреестра по Тверской области самостоятельно без участия гражданина и без взимания какой-либо платы на основании статьи 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»**.

Так, на 1 марта 2024 годаобщее количество случаев применения ст. 60.2 составило 1825 (170 по инициативе правообладателей, 1626 по инициативе тверского Росреестра и 29 по инициативе иных лиц).

Всего в Тверской области благодаря устранению пересечения границ лесных участков с границами других лесных участков и земельных участков иных категорий земель, исключению дублей лесных участков из ЕГРН, с начала реализации закона задублированная площадь лесов в ЕГРН уменьшена на 3,9 млн га.

По состоянию на 1 марта 2024 года всего в ЕГРН содержатся сведения о 8,2 тыс. земельных участков лесного фонда, расположенных на территории Тверской области, общей площадью 4,94 млн га. В Государственном лесном реестре площадь земельных участков лесного фонда по состоянию на 1 марта 2024 года составляет 4,93 млн га.

Справочно:
*Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».
«Лесная амнистия» распространяется на земельные участки, предоставленные в собственность до 1 января 2016 года. При этом не важно, когда права на участок появились у нынешнего владельца, он мог купить участок и в 2017 году. Главное, чтобы первоначальному собственнику участок был предоставлен до 1 января 2016 года.

**Согласно статье 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации). В рамках статьи 60.2 Закона о регистрации орган регистрации прав осуществляет:

    • устранение пересечений границ лесных участков с границами земельных участков иных категорий посредством исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ и площади лесных участков;
    • изменение категории земель лесного участка на категорию земель – «земли сельскохозяйственного назначения» или «земли населенных пунктов»;
    • снятие с государственного кадастрового учета лесного участка и государственная регистрация прекращения права на него (с одновременным изменением границ лесничеств и лесопарков), когда такой лесной участок полностью совпадает по границам с иным земельным участком;
    • снятие с государственного кадастрового учета лесного участка и государственная регистрация прекращения права на него в связи с дублированием сведений ЕГРН о таком лесном участке;
    • устранение пересечения границ лесного участка с границами иного лесного участка посредством исправления реестровой ошибки в сведениях ЕГРН, если площадь пересечения таких границ составляет менее 95% площади иного лесного участка.