Алена Бугакова готовится к участию в первенстве России

По версии «Тверских ведомостей», Алёна Бугакова стала героиней номинации «Прорыв-2014», а в родном Конаковском районе признана «Человеком года». Мы продолжаем следить за успехами 17-летней спортсменки.

Чемпионка юношеских Олимпийских игр 2014 года в Нанкине и фаворитка многих соревнований международного уровня, Бугакова открыла нынешний сезон в столице, где прошел традиционный турнир «Кубок Москвы – Рождественский кубок». Отметим, что это был турнир для взрослых, само ядро весит уже 4 кг.

Алёна показала результат 16,63 м и завоевала «серебро». Анастасия Подольская (Бессольцева), поднявшаяся на высшую ступеньку пьедестала, старше Бугаковой на семь лет.
Уже через неделю наша землячка уверенно выигрывает первенство Москвы среди юниоров. Причем Алёной был показан результат выше норматива мастера спорта.
Ну а затем прошло первенство Москвы среди молодежи до 23 лет. Толкнув ядро на 16,62 м, тверитянка обходит всех соперниц, которые значительно старше ее. Ясно, что Алёне Бугаковой в ее коронной дисциплине – толкании ядра – могут противостоять только взрослые и именитые спортсменки.

В начале февраля произошло важное событие. С сентября в Москве находились на согласовании документы, чтобы талантливая спортсменка представляла не только страну и столицу, но и Верхневолжье. Они были наконец то подписаны, и в начале февраля в Новочебоксарске, на первенстве России среди юниоров по легкой атлетике, Алёна представляла не только столицу, но и Тверскую область.

Наша землячка уверенно выиграла в своей дисциплине, толкнув ядро на 16,88 м. Отныне результатами спортсменки на Российской и международной аренах вполне официально может гордиться и наш регион. Кстати, Верхневолжье на этих соревнованиях было представлено пятью спортсменами, и в своей группе мы заняли второе место в командном зачете, набрав 61 очко.

А теперь внимание! 38 из 61 очка заработала Алёна (20 за 1-е место + 15 за показанный результат мастера спорта + 3 за технический вид).

Впереди новые, еще более знаковые соревнования. 17–18 февраля Бугакова выступает на чемпионате России по легкой атлетике среди взрослых. 24 февраля в Волгограде пройдет молодежное первенство России, где будет производиться отбор на командный Кубок Европы, который пройдет в марте в Португалии. В общем, у юной спортсменки наступают горячие деньки.